Elezioni in Campania: ecco tutti i Comuni al voto nel 2019

Provincia Comuni al voto in Campania

– in grassetto i comuni maggiori di 15.000 ab.
– in MAIUSCOLO i comuni capoluogo di provincia
– fra parentesi la popolazione legale al censimento 2011
Prov. AV

46 comuni
Comune (popolazione) Sindaco uscente Coalizione
Altavilla Irpina (4.280) Mario Vanni L.C., Liberi per Altavilla
Ariano Irpino (22.517) Domenico Gambacorta Forza Italia, L.C.: Ariano di Tutti, L.C.: Per Ariano, L.C.: Insieme per Ariano
AVELLINO (*(54.222)
Bisaccia (3.919) Marcello Antonio Arminio L.C.: Oltre L’Orizzonte
Bonito (2.526) Giuseppe De Pasquale L.C.: Progetto Comune per Bonito
Candida (1.152) Fausto Picone L.C.: Insieme per Candida
Carife (1.498) Carmine Di Giorgio L.C.: Competenza Trasparenza Legalità
Cassano Irpino (967) Salvatore Vecchia L.C.: Cassano Vecchia Passione
Castel Baronia (1.150) Felice Martone L.C.: Uniti per Castello
Castelvetere sul Calore (1.672) Giovanni Remigio Romano L.C.: L’Aurora
Cesinali (2.472) Ciro Aniello Tango L.C.: Pro Cesinali
Chiusano di San Domenico(2.351) Carmine De Angelis L.C.: Chiusano Bene Comune
Contrada (3.005)
Domicella (1.873) Stefano Corbisiero L.C.: Mani Unite
Grottaminarda (8.297) Angelo Cobino L.C.: Concreti Liberi Forti
Grottolella (1.955) Vincenza Bergamasco L.C.: Grottolella Bene Comune
Melito Irpino (1.936) Michele Spinazzola L.C.: Democrazia e Progresso per Melito
Mercogliano (12.403) Massimiliano Carullo L.C.: Mercogliano 2014
Mirabella Eclano (7.904)
Montecalvo Irpino (3.907) Mirko Iorillo L.C.: Montecalvo Democratica
Montefusco (1.393) Carmine Gnerre Musto L.C.: Insieme per Montefusco
Montella (7.877) Ferruccio Capone L.C.: Montella Libera
Montemiletto (5.361) Agostino Frongillo L.C.: Liberamente con Frongillo
Montoro (19.456) Mario Bianchino L.C.: Insieme per Montoro, L.C.: Montoro Bene Comune, L.C.: Montoro Democratica
Morra De Sanctis (1.309) Pietro Gerardo Mariani L.C.: Per Morra
Moschiano (1.667) Angelo Mazzocca L.C.: Uniti per Continuare
Nusco (4.258) Luigi Ciriaco De Mita Unione di Centro
Parolise (686) Angelo Marallo L.C.: Parolise la Nostra Forza
Paternopoli (2.489) Giuseppe Forgione L.C.: Rinascita
Salza Irpina (767) Gerardo Iandolo L.C.: Uniti per non Dimenticare le Nostre Origini
San Michele di Serino (2.591) Michele Boccia L.C.: Uniti per San Michele di Serino
San Nicola Baronia (784) Francesco Colella L.C.: L’Aquilone
San Sossio Baronia (1.697) Francesco Saverio Garofalo L.C.: Luce e Progresso
Sant’Andrea di Conza (1.662) Gerardo D’Angola L.C.: Insieme per Continuare
Santa Lucia di Serino (1.446) Fenisia Mariconda L.C.: Liberi per Santa Lucia
Santa Paolina (1.366) Angelina Spinelli Centrosinistra (Liste Civiche): Per Santa Paolina
Savignano Irpino (1.163) Fabio Della Marra Scarpone L.C.: Noi per Savignano
Taurano (1.600) Salvatore Maffettone L.C.: Insieme per Continuare
Taurasi (2.444)
Torrioni (578) Virgilio Donnarumma L.C.: la Torre
Trevico (1.072) Nicolino Rossi L.C.: Trevico in Movimento
Tufo (924) Nunzio Donnarumma L.C.: Tufo Bene Comune
Vallesaccarda (1.418) Franco Archidiacono L.C.: Liberamente Insieme per Unire
Venticano (2.532) Luigi De Nisco L.C.: Camminiamo Insieme
Villanova del Battista (1.777) Franco Roberto L.C.: Insieme per Villanova
Zungoli (1.197) Paolo Caruso L.C.: Per Zungoli

Prov. BN

27 comuni
Comune (popolazione legale) Sindaco uscente Coalizione
Amorosi (2.836) Giuseppe Di Cerbo L.C.: Viviamorosi
Apice (5.802) Ida Antonietta Albanese L.C.: Un Futuro per Apice
Baselice (2.555) Domenico Canonico L.C.: la Nostra Terra
Casalduni (1.474) Pasquale Iacovella L.C.: Democrazia Trasparenza Libertà
Cautano (2.091) Giuseppe Fuggi L.C.: Bene in Comune
Circello (2.476) Gianclaudio Golia L.C. – Circello È Tuo!
Colle Sannita (2.513) Giorgio Carlo Nista L.C.: Progetto Colle
Cusano Mutri (4.186) Giuseppe Maria Maturo L.C.: Uniti per Cusano
Durazzano (2.247) Alessandro Crisci L.C.: Progetto per Durazzano
Faicchio (3.698) Nino Lombardi L.C.: Liberi per Faicchio
Forchia (1.238) Margherita Giordano L.C.: Per Forchia
Fragneto Monforte (1.889) Raffaele Caputo L.C.: Farnetum
Melizzano (1.892) Rossano Libero Insogna L.C.: Cittadini Protagonisti
Moiano (4.121) Giacomo Buonanno L.C. – Progetto Civitas
Montefalcone di Val Fortore(1.650) Olindo Vitale L.C.: con Noi
Pannarano (2.082) Fabio D’Alessio L.C.: Cambia Menti
Paolisi (1.983) Carmine Montella L.C.: Solidarietà
Paupisi (1.560) Antonio Coletta L.C. – Paese Nostro
Pietraroja (587) Angelo Pietro Torrillo L.C.: Progetto Pietraroja
Puglianello (*(1.380)
San Lorenzello (2.320) Antimo Lavorgna L.C.: Insieme SI Cresce
San Marco dei Cavoti (3.544) Giovanni Rossi L.C.: San Marco Vive
San Martino Sannita (1.277) Angelo Ciampi L.C.: Insieme per Cambiare
Sant’Agata de’ Goti (11.310) Carmine Valentino
Sant’Arcangelo Trimonte (641) Romeo Pisani L.C.: Coerenza Serietà Affidabilità
Tocco Caudio (1.543) Antimo Papa L.C.: Tocco Bene Comune
Torrecuso (3.439) Erasmo Cutillo L.C.: Rinascita Democratica

Prov. CE

33 comuni
Comune (popolazione legale) Sindaco uscente Coalizione
Ailano (1.380) Vincenzo Lanzone L.C. – Insieme per Ailano
Caianello (1.782) Marino Feroce L.C.: Crescere Insieme
Capriati a Volturno (1.594) Giovanni Prato L.C. – Capriati Nel Cuore
Capua (*(19.036)
Carinaro (6.886)
Casal di Principe (20.828) Renato Franco Natale L.C.: Casale Rinasce, L.C.: Ricostruiamo
Casaluce (10.001) Nazzaro Pagano L.C. – Movimento Civico
Casapesenna (6.651) Marcello De Rosa L.C.: Casapesenna in Positivo
Casapulla (8.180)
Castel di Sasso (1.193) Francesco Coletta L.C.: Giustizia e Progresso
Castel Volturno (22.882) Dimitri Russo Partito Democratico, L.C.: Ondanova, Sinistra Ecologia Libertà, L.C.: 100 Volti X la Svolta
Cervino (5.024)
Ciorlano (440) Mauro Di Stefano L.C.: Uniti per Ciorlano
Conca della Campania (1.256) Alberico, Pietro Di Salvo L.C. – Obiettivo Conca
Curti (7.110) Antonio Raiano
Fontegreca (849) Antonio Montoro L.C.: Uniti per Fontegreca
Formicola (1.504) Michele Scirocco L.C.: Amore per Formicola
Francolise (4.921) Gaetano Tessitore L.C.: Voltiamo Pagina
Gioia Sannitica (3.640) Michelangelo Raccio L.C.: Rinascita Gioiese
Gricignano di Aversa (*(10.559)
Marzano Appio (2.345) Carlo Eugenio Ferrucci L.C.: Tradizione e Futuro
Piana di Monte Verna (2.382) Giustino Castellano L.C.: Piana Villa
Pietravairano (3.018) Francesco Zarone L.C.: la Svolta
Pontelatone (*(1.758)
Prata Sannita (1.571) Domenico Scuncio L.C.: Per Prata
Pratella (1.615) Romualdo Cacciola L.C.: Uniti per il Futuro
Rocca d’Evandro (3.366) Angelo Marrocco L.C.: la Svolta
Roccaromana (878) Anna Filomena De Simone L.C.: Insieme per Continuare
Rocchetta e Croce (463) Salvatore Geremia L.C.: Costruire Insieme
Santa Maria la Fossa (2.682) Antonio Papa L.C.: le Rose
Teverola (*(13.610)
Tora e Piccilli (947) Natascia Valentino L.C.: Una Nuova Storia
Valle Agricola (975) Rocco Landi L.C.: Insieme per Valle

Città
metr. NA

20 comuni
Comune (popolazione legale) Sindaco uscente Coalizione
Anacapri (6.546) Francesco Cerrotta L.C. – Anacapri
Bacoli (*(26.648)
Capri (6.831) Giovanni De Martino L.C.: la Primavera
Carbonara di Nola (2.303) Michele Paradiso L.C.: Carbonara Insieme
Casamicciola Terme (8.080) Giovan Battista Castagna L.C.: Per Casamicciola
Casavatore (**(18.663)
Casola di Napoli (*(3.852)
Casoria (*(78.647)
Comiziano (1.842) Paolino Napolitano L.C.: Insieme per Comiziano
Crispano (**(12.411)
Grumo Nevano (*(18.017)
Liveri (1.679) Raffaele Coppola L.C.: Liveri Insieme
Meta (7.969) Giuseppe Tito L.C.: Patto per Meta
Nola (33.979)
Roccarainola (7.164) Raffaele De Simone L.C.: Colomba
Sant’Anastasia (27.296) Raffaele Abete L.C.: Sant’Anastasia in Volo, L.C.: Alleanza per Sant’Anastasia, L.C.: Sant’Anastasia Prima di Tutto, L.C.: Arcobaleno
Sant’Antonio Abate (19.546) Antonio Varone L.C.: Progetto Abatese, L.C.: Uniti per Varone, L.C.: Insieme X Sant’Antonio Abate, L.C.: Sant’Antonio Abate Oltre, L.C.: Federazione Abatese, L.C.: Varone Sindaco
Santa Maria la Carità (11.726) Giosue’ Carlo Maria Antonio D’Amora
Striano (8.204) Aristide Rendina L.C.: Patto Civico per Striano
Trecase (9.118) Raffaele De Luca L.C.: Siamo Trecase

Prov. SA

49 comuni
Comune (popolazione legale) Sindaco uscente Coalizione
Albanella (6.503) Renato Iosca L.C.: Vince Albanella
Ascea (5.580) Pietro D’Angiolillo L.C.: Cambiamo Ascea
Atrani (887) Luciano De Rosa Laderchi L.C.: Atrani Futura
Auletta (2.406) Pietro Pessolano L.C.: Uniti per Auletta
Baronissi (16.790) Gianfranco Valiante L.C.: Nuova Primavera, Partito Democratico, L.C.: Civicouno
Bellizzi (12.971) Domenico Volpe L.C.: Città Possibile
Bellosguardo (853) Giuseppe Parente L.C.: Insieme per il Futuro
Caggiano (2.803) Giovanni Caggiano L.C.: Caggiano in Comune
Campora (461) Giuseppe Vitale L.C.: Uniti per Campora
Capaccio Paestum (*(22.016)
Casalbuono (1.211) Attilio Romano L.C.: Uniti per Casalbuono
Casaletto Spartano (1.463) Giacomo Scannelli L.C.: Passione Casalettana
Caselle in Pittari (1.972) Maurizio Tancredi L.C. – Uniti per Caselle
Castelnuovo Cilento (2.598) Eros Lamaida L.C.: Uniti con Voi SI Può
Castelnuovo di Conza (641) Michele Iannuzzelli L.C.: Paese Mio
Castiglione del Genovesi (1.356) Generoso Matteo Bottigliero L.C.: Uniti per Castiglione
Cicerale (1.233) Francesco Carpinelli L.C.: Cicerale Forte e Libero
Cuccaro Vetere (580) Aldo Luongo Partito Democratico
Felitto (1.296) Maurizio Caronna L.C.: Ambiente e Sviluppo
Furore (846) Raffaele Ferraioli L.C.: Per non Fermarsi
Futani (1.234) Aniello Caputo L.C.: Futuro per Futani
Gioi (1.339) Andrea Salati L.C.: Uniti Gioi e Cardile
Laureana Cilento (1.151) Angelo Serra L.C.: I Lauri
Minori (2.822) Andrea Reale L.C.: Vianova
Montano Antilia (2.233) Alberto Del Gaudio L.C.: Uniti per Crescere
Montecorvino Pugliano (*(10.019)
Morigerati (699) Cono D’Elia L.C.: Inizio del Futuro 2014
Nocera Superiore (24.151) Giovanni Maria Cuofano L.C.: la Nostra Terra, L.C.: L’Altra Nocera, L.C.: Città Libera, L.C.: Ora!, L.C.: Comunità Italia
Oliveto Citra (3.832) Carmine Pignata L.C.: Uniti per Oliveto
Omignano (1.579) Emanuele Giancarlo Malatesta L.C.: Pace e Progresso
Ottati (680) Eduardo Doddato L.C.: Partecipazione e Sviluppo
Pagani (34.671) Salvatore Bottone L.C.: Noi con Voi, L.C.: Grande Pagani, L.C.: Apertamente, Forza Italia
Ricigliano (1.207) Francesco Turturiello L.C.: Uniti per Unire
Rofrano (1.655) Nicola Cammarano L.C.: Cambiamo Rofrano
Sala Consilina (12.258) Francesco Cavallone L.C.: Sala Viva
Salento (2.005) Gabriele De Marco L.C.: la Svolta
Salvitelle (582) Raffaele Manzella L.C.: Impegno e Sviluppo
San Cipriano Picentino (6.643) Gennaro Aievoli L.C.: Insieme Protagonisti
San Mauro Cilento (985)
San Pietro al Tanagro (1.737) Domenico Quaranta Partito Democratico
San Rufo (1.729) Michele Marmo L.C.: Impegno e Solidarietà
Sarno (31.030) Giuseppe Canfora Partito Democratico, L.C.: Impegno e Passione, Sinistra: la Sinistra con Canfora Sindaco
Scafati (**(50.013)
Torchiara (1.803) Massimo Farro L.C.: L’Unione
Torraca (1.267) Francesco Bianco L.C.: Per Torraca
Torre Orsaia (2.185) Pietro Vicino L.C.: Per il Cambiamento
Tramonti (4.080) Antonio Giordano L.C.: Tramonti Democratica
Valle dell’Angelo (280) Salvatore Angelo Iannuzzi L.C.: Tradizioni e Progresso
Vietri sul Mare (8.076) Francesco Benincasa L.C.: Per Vietri
(*) Comune il cui Consiglio si rinnova per motivi diversi dalla scadenza naturale del mandato.
(**) Comune il cui Consiglio si rinnova per la scadenza del periodo di scioglimento per l’applicazione della misura prevista dall’art.143 del D.Lgs. n.267/2000.