Regionali in Campania: ecco le liste e i candidati a sostegno degli aspiranti Governatore

Tutti i candidati a sostegno di Vincenzo De Luca

PARTITO DEMOCRATICO:

Mobilio Giordana

Pignata Claudio

Amato Enza

Amitrano Pietro

Carrillo Autilia in Capuano

Casillo Mario

Ciaramella Maria Antonietta detta Antonella 

Castiglione Carmen detta Lilli o Carmela 

Coccia Raffaele

Cultrera Sebastiano detto Seb

Daniele Gianluca

Fiola Carmela detta Bruna

Gargiulo Marialaura

Gatti Luigi

Liccardi Pasquale

Manfredi Massimiliano

Marciano Antonio

Marrazzo Nicola

Marrone Luigi detto Gino

Mosca Giorgio

Paradiso Genny

Porcaro Domenico detto Mimmo

Raia Loredana

Romito Flavio

Schiavo Rosaria

Sulipano Gennaro

Tuccillo Domenico detto Mimmo

DE LUCA PRESIDENTE LISTA CIVICA

Ascierto Della Ratta Mario

Carbone Ciro

Carrelli Loredana

Castaldi Benedetta

De Angelo Tommasa detta Maggio

D’Alise Marilù

De Laurentiis Tony

De Pascale Carmine detto Generale

Donadio Donatella

Ferriero Giuseppina

Fortini Lucia

Franzese Elvira

Gargiulo Leone detto Leone

Giustino Anna

Lettieri Vittoria

Longobardi Alfonso

Mirabella Martina

Mocerino Carmine

Napppi Concetta Immacolata detta Imma

Raia Paola

Renzi Luigi

Ruffino Vincenzo

Perna Bartolomeo

Simeone Gaetano detto Nino

Tufano Antonio

Venanzoni Diego

Verde Luciana

NOI CAMPANI CON DE LUCA:

Santini Luigi

Smimmero Giovanni

Barra Giuseppe

Caruso Giuseppe

Chierchia Bartolomeo

Colucci Raffaele

Del Prete Giovanna

Di Pilato Lucia

Esposito Patrizia

Gargano Nicola

Iorio Vincenza

Lombardi Preziosa

Mauro Giovanni

Mosca Raffaele

Nigro Nunzia

Ottaviano Antonietta

Palumbo Annalisa

Razzano Lorenza

Sagliano Antonella

Scotto di Minico Tommaso detto Scotto

Stompanato Giulio detto Giulio

Vallefuoco Fortuna

Vespa Valeria

Vorzillo Gianluca

Trotta Maria Rosaria

Ferrante Gennaro

De Vita Roberta

LISTA CIVICA FARE DEMOCRATICI-POPOLARI

Bigliardo Caterina

Borrelli Agnese detta Rosaria

Caniglia Maria detta Caf

Carillo Emilia

Caso Vincenzo

Coppola Raffaele

Crispino Pasquale

Cosenza Luigi

D’Antonio Edoardo detto Edo

Di Maiolo Felice detto Felice

Fimiani Alessandro detto Sandro

Giannalavigna Lorenzo detto Lorenzo

Izzo Anna

Leo Luigi detto Gino

Marrone Nunzio detto Prof

Nerone Mchele detto D’Andrea

Ossame Angela

Paciello Delia detta Delietta

Palumbo Aniello detto Nello

Pezzella Carmen

Rega Raffaella detta Lella

Sannino Pasquale

Silvitelli Giuseppe detto Peppe

Totaro Alessandro

Tuccillo Veronica

Bifulco Antonio

Vastola Vincenzo

LISTA PER – PERSONE E COMUNITA’

Guida Gianluca

Irace Giuseppe detto Peppe

Nocchetti Antonio detto Toni

Accarino Carmela detta Carmen

Alessandrella Francesco

Alfano Rosario

Ambrosanio Antonio

Belardo Antonio

Bocchetti Vittoria

Campanile Nicola

Carmelo Gennaro detto Rino

Cerase Gerardo

Cimmino Melania

Di Donna Giuseppina detta Pina

Di Gennaro Maria Grazia detta Grazia

Esposito Gabriella

Foglia Carlo Andrea detto Andrea

Gaeta Giovanna

Iasevoli Tommasino detto Tommaso

La Palombara Francesco

Maggiore Giulio

Romano Adriana

Rosucci Marcella

Sannino Luisa

Sepe Giuliana

Vesce Enrico

Zavarone Luigi

ITALIA VIVA

FIilppetti della Rocca Giada detta Giada Filippetti

Ascione Monica

Bove Pasquale

Cacciapuoti Assunta

Cappiello Maurizio

Cerbone Andreana

Chiacchio Pasquale

De Cicco Mattia

De Luca Paolo

Farroni Ferdinando

Felcita Fabiana

Gaudino Geremia detto Geremia

Guarino Francesco

Giustiniani Barbara

Iadonisi Teresa

Iovino Francesco

Liberti Maria Lucia detta Marilù

Liguori Saviano Gaetana detta Tania

Mundo Gabriele

Pagano Giovanni

Palmiero Teresa detta Tina

Palomba Stefano

Pesce Sabrina

Riccardi Marianna

Russo Domenico Antonio Antimo

Serpi Maria

Spera Felice

CAMPANIA LIBERA

Mazzoni Erminia

Amabile Elisabetta

Bartoli Daniela

Beneduce Flora

Buonafede Vittorio

Cafarelli Mariangela

Casillo Tommaso

Ceneri Silvio

Cerchia Raffaela

Criscuolo Francesca

De Martino Maria Teresa

De Michele Fausto

Di Napoli Linda

Di Natale Carmine

D’Orazi Bruno

Gorga Clellia

Lombardi Aniello detto Fiat

Manzo Maria

Porcelli Giovanni

Ricciardi Valeria

Rotondo Alfredo

Sacco Rosario

Salzano Barbara

Sedu Hilarry

Tommaselli Giuseppina detta Pina

Troise Giuseppe

Vecchiarino Fabio

PROGRESSISTI E DEMOCRATICI

Violante Piera Ruggi d’Aragona detta Piera Violante

Quintavalle Massimiliano

Di Dato Flora

Spavone Salvatore

Abbate Antonio

Amodio Martina

Brusco Luisa

Coppeto Mario

D’Angelo Elpidio

De Curtis Chiara

Di Guida Giuseppina detta Pina

Esposito Carmela detta Melina

Gargiulo Roberta

Giordano Alfredo

Ifigenia Giuseppe

Latte Antonella

Libero Vincenza

Napolitano Francesca

Romano Anna detta Giovanna 

Parlato Stefania

Pezzano Ersilia

Santangelo Franca

Solla Margherita

Trammacco Pasquale

Visone Mario

Vorraro Nicola

Zampella Alessandro

LIBERA DEMOCRATICI E MODERATI:

Adelfi Giovanni

Aiello Anna

Aria Teresa

Marco Amedeo detto Pro Loco

Borrelli Rita

Celardo Maria

Cerciello Paolo

De Falco Annunziata detta Nunzia

De Rosa Maria Rosaria

De Simone Alessandro

Del Porto Immacolata

De Matialdo Marco detto Mattek

Di Fenza Pasquale

Frocella Maria

Iovine Aureliano

Maccarone Aniello

Manfredonia Maria

Morgesi Francesco Maria

Ricci Barbara

Risone Elia detta Elia

Ruocco Francesca

Sabatino Cinzia

Sacco Ivana

Sannino Giuseppe

Sommese Giuseppe detto Peppe

Zito Rosanna

Ferrioli Silvia

DAVVERO- SOSTENIBILITA’ E DIRITTO- PARTITO ANIMALISTA

Montuoro Alberto

Buono Stefano

Di Nola Carina

Chirico Francesco

Amodeo Francesco Maria

Antinolfi Giovanni detta Vanessa

Bivone Sara

Caldieri Maria detta Mary

Carrozza Luigi

Cascone Rossella

Chiacchio Immacolata

Ciamminelli Angela

Costa Maria Rosaria

Del Giudice Cinzia

De Martino Roberta

Di Nardo Antonio

Di Vaio Caterina

Farina Carmine

Maraniello Natasha

Marsiglia Alfredo Mario

Minuto Vincenzo

Nappi Ilaria

Rega Biagio

Russo Giuseppina detta Pina

Rossi Cosimo

Rutigliano Michela Alessia

Valerio Lucia

PARTITO SOCIALISTA ITALIANO

Tarantino Michele

Scarano Alessia

Abbate Annunziata

Alboreto Martina

Alfano Lazzaro

Armani Chiara

Auriemma Anna Lisa

Bianco Teresa

Buonocore Gaetano

Cerciello Vincenzo

Cosenza Carmen

Cozzolino Rosa

De Matteo Chiara

Di Dato Luigi

Dipineto Evelina

Grimaldi Anna

Hauber Simona

Iacono Vito

Magaldi Vincenzo

Maione Antonio

Pesce Simona

Romano Giuseppe

Romano Salvatore

CENTRO DEMOCRATICO

Ascione Giuseppe

Borrelli Francesco detto Franco

Capasso Immacolata detta Imma

Carbonara Rosario Michele

Chianese Gaetana

Coppola Michele

Criscuolo Nacario Stefania

Del Monaco Luisa

D’Errico Davide detto Enrico

Di Bello Ciro

Distinto Anna

D’Oro Lauretta

Esposito Marco detto Marco

Greco Daniele

Iemma Giuditta

Landolfo Mariateresa

Mennella Candida

La Sala Leonardo

Lombardi Angelo

Mensorio Giovanni

Pisacane Raffaele Maria

Raiola Ciro

Rocco Stefano

Serrapica Vittorio

Trovato Roberto

Vitale Gallotta Liliana Bianca

Borrelli Pasquale

PIU’ EUROPA CAMPANIA

Persico Carolina

Piccirilli Eduardo Maria

Attanasio Ciro

Avolio Francesco

Baldi Chiara

Bartalini Luigi

Battaglia Anna

Castiello Valeria, Napoli

Coppin Massimo, Napoli

Frezza Fulvio, Napoli

Frullio Giovanni, Marigliano

Giugliano Angela Rosaria

Langella Michele

Leone Elisa

Meo Anna

Migliaccio Giovanni

Nocerino Rosa

Orsi Cesare

Pecoraro Rosaria

Peluso Vincenzo

Penna Carlo

Perna Nicola

Pugliese Antonio

Raiola Virginia

Sacco Bernardo

Somma Francesco

Spena Olga

EUROPA VERDE:

Borrelli Francesco Emilio

Gaeta Roberta

Di Palma Riccardo detto Dino

Di Bernardo Immacolata

Aliperti Abele

Allocca Gaetano

Amato Angelita

Carrozzo Luigi

Casciotta Angela

Casigli Rosanna

De Blasi Nicola

Esposito Antonio detto Tonino

Ferraiuolo Luigi

Fusco Stefania

Gatto Nicoletta

Iavarone Salvatore

Lunella Michele

Maione Giovanni

Marini Elena

Milano Neride

Monti Tina

Perrino Maurizio

Rossi Ernesto

Storelli Rosalia

Tempone Roberta

Visone Rosario

Miccio Eugenio

 

Tutti i candidati a sostegno di Stefano Caldoro

CALDORO PRESIDENTE-UDC:

Antelmi Eva

Cerrito Massimiliano

Ciavolino Valerio detto Valerio

Cinque Gennaro

D’Antonio Giuseppe

Esposito Torquato

Fedele Alberto

Fragna Immacolata

Funaro Pietro

Giacobbe Pasquale

Giocondo Maddalena detta Ilenia

Guarino Luigi

Lombardi Mariafrancesca detta Mazzocca

Maiello Antimo

Marino Angelo

Moccia Pellegrino detto Pietro

Monte Raffaelina detta Lella

Pepe Giulio

Procida Angela

Rinaldini Daniela

Ruggiero Antonia

Santoro Rosa detta Rossella

Spavone Vincenzo

Tartaglione Anna

Testa Nunzio Francesco

Tuccillo Daniela

Vespa Pasquale

LEGA:

Sapignoli Simona detta Sapi

Acquaviva Francesco

Baiano Luigi

Campana Ciro

Capuozzo Rosa

Carillo Saverio

Coppola Maria

Cutolo Mario Massimliano

Di Maio Gianmaria

Donnarumma Maria Concetta detta Tina

Enrico Pasquale

Esposito Maurizio

Focone Giuseppe

Gallo Anna

Iovane Mauro

Manzo Gennaro

Nappi Severino

Perez Maria Rosaria

Pinto Francesco

Pitone Vitale

Ruggiero Emanuela

Russo Angela

Scanoroglio Mariam

Sebastiano Ugo

Sequino Biagio

Sommella Italia

Vassallo Saveria detta Veria

FRATELLI D’ITALIA:

Allocca Filomena

Amente Cosimo

Auriemma Pasquale

Celentano Annunziata detta Titti

Cuoco Gerarda

De Martino Maria

Di Maso Assunta Antonietta

Diodato Pietro

Grippo Gerardo Giovanni

Guardascione Teresa

Iacono Restituta Cira

Infuso Davide

Iozzino Elena

Marino Francesca

Mazza Antonella Maria

Nonno Marco

Palladino Michele

Peluso Gabriella

Rescigno Carmela

Rivellini Crescinzini detto Enzo

Roma Eleonora

Romasto Lucia

Santomauro Maurizio

Savoia Aniello detto Nello

Schiano di Visconti Michele detto Schiano

Schifone Marta

Sparice Stefania

FORZA ITALIA

Russo Ermanno

Di Scala Maria Grazia

Ferrari Giovanna detti Rei

Alfano Giovanni

Alviti Giuseppe

Ambrosio Angela

Benigno Annunziata detta Nunzia

Botta Paolo

Capodanno Gennaro

Cardamuro Raffaele

Cascone Francesco detto Franco

Casoria Pasquale

Correale Piera

Cusato Laura

De Gregorio Giuseppe

De Simone Annarita

Giuliano Antonio

Lanza Armando

Lettieri Francesca detta Chicca

Mele Mario

Montuori Gennaro detto Palummella

Patriarca Annarita

Peluso Giovanni

Perillo Salvatore

Sanzullo Stefania

Sciacca Angelo

Silvestro Francesco

IDENTITA’ MERIDIONALE-MACROREGIONE SUD

Parente Antonio

Vitolo Ciro

Balzano Maria

Barese Vincenzo

Bianco Domenico

Buonpane Angelica

Cafasso Lucia

Larocca Concetta

Maiorano Filippo

Marchese Giuseppe

Marinelli Salvatore

Migaiore Pina

Nuzzo Giuseppe

Pinelli Anna

Pinto Daniela

Postorino Antonio

Romano Mattia

Russo Domenico

Caiazzo Antonio

Geirola Silvana

 

Tutti i candidati a sostegno di Valeria Ciarambino

 

MOVIMENTO 5 STELLE

Ciarambino Valeria

Saiello Gennaro

Muscarà Maria

Cirillo Luigi

Malerba Tommaso

Zanfardino Angelo

Mazzella Orfeo

Ferruzzi Marco

Cannavacciuolo Alessandro

Ferrante Emanuela

Carotenuto Dario

De Giulio Teresa

Meglio Iolanda

Caiazzo Luca

Manzo Giuliano

Stefanelli Mario

Tammaro Enrico

Mazzarino Bianca

Biglietto Maria Carmina

Crasta Antonio

Capriello Gennaro Luca

Rea Giovanni

Amato Anita

Tagliafierro Antonio

Lotito Rosario

Pennacchio Antonio Yoseph

Sodano Pamela Immacolata

 

Tutti i candidati a sostegno di Giuseppe Cirillo

 

PARTITO DELLE BUONE MANIERE

Barra Rosangela

Maggi Giovanni

Raciuoppolo Marta

Gallozzi Giuseppe

Ciommiento Maria Luisa

Picozzi Sergio

Farina Maria

Morgillo Riccardo

Cimmino Maria Antonietta

Picozzi Raffaele

 

Tutti i candidati a sostegno di Giuliano Granato

 

POTERE AL POPOLO

Granato Giuliano (candidato alla presidenza)

Amura Nunzia

Atripaldi Luigia

Cordone Domenico

De Filippo Ornella

De Luca Christian

Diaspro Rosa

Di Bernardini Mirko

Di Mauro Franco

Faye Mariema

Hila Halban

Lenzi Andrea

Lombardi Laura

Luise Gabriella

Maddaluno Michele

Manna Marco

Moccia Raffaele

Mollo Salvatore

Parrella Maria Pia

Pirone Marzia

Salomone Stefania

Sasso Clementina

Tesone Gennaro

Tesoriero Sara

Tirelli Fabio

Urciuolo Salvatore

Zanni Maria Pia