Elezioni a Boscoreale: ecco tutti i voti dei candidati al consiglio comunale

A distanza di due giorni dal voto, arrivano tutte le preferenze assegnate ai singoli candidati al consiglio comunale di Boscoreale.

Al sindaco Pasquale Di Lauro toccheranno 10 seggi, mentre all’opposizione andranno 6 seggi, compreso quello del candidato sindaco Francesco Faraone. Ottima la performance della lista Sergianni che riesce a conquistare tre seggi.

Più votata in assoluto è Maddalena Schiavone (954 preferenze) nella lista Boscoreale Libera e Democratica con Faraone sindaco.

Ecco tutti i voti dei candidati al consiglio comunale

PASQUALE DI LAURO 7.433 voti 55,96%

Sergianni con Boscoreale Libera 1.935 voti – 14,28% – 3 seggi
Trito Ida 684
Giordano Luca 376
Proto Paolo 344
Aquino Francesco 331
Fiore Ernesto 265
De Martino Luigi Biagio detto Gino 251
Amoruso Clelia 158
Esposito Anna detta Urzo 98
Bergamasco Paola 72
Donnarumma Anna Virginia 63
Orefice Ida 54
Cirillo Antonio 51
Di Palma Fabio 35
Parlato Marica 19
Buonerba Anna 19
Cesarano Aniello 5

People Boscoreale 1.421 voti – 10.49% – 2 seggi
De Falco Adriana 563
Branca Emilio detto Gio 497
Marrazzo Carmine detto Carmine detto Mino 256
Merolla Francesco 187
Danzi Giuseppe 149
Marano Letizia 130
Paduano Maria 124
Spano Rosa 98
Giugliano Ferdinando 84
Serino Valeria 61
Borrelli Rosa Francesca detta Rosi 30
Federico Raffaele 27
Fiorucci Luisa detta Lu 20
Pescetto Nicola 9
Grillo Concetta 8
Vignone Francesco 7

Uniti per Boscoreale 1.395 voti – 10,30% – 2 seggi
Sodano Carmine 329
Malacario Angela 261
Buffone Luigi 254
Feliciello Vito 154
Montevero Carmela 145
Aiello Vincenzo 127
Mazzarino Bianca 99
Celentano Salvatore 91
Conforti Daniela 66
Ardizio Giuseppina detta Giusy 60
Bello Antonio 42
De Rosa Giuseppe 37
Sannino Aurora 36
Sella Domenico detto Mimmo 28
Ardizio Danilo 27
Ciaravola Bernardo 19

Boscoreale nel Cuore 1.004 voti – 7,41% – 2 seggi
Vaiano Michele 652
Panariello Maria detta Mariella 419
Cirillo Pasquale 227
Aquino Anna 44
Iovine Mariapia 41
D’Auria Mariarosaria 36
Acanfora Nunzia 25
Nappi Adolfo 17
Di Casola Vincenza 15
Amoruso Virginia Maria 10
Langella Gennaro 10
Marano Olimpia 10
Aliberti Luigi 8
Di Geronimo Carla 7
De Maldè Tiziana 4
Paduano Raffaele 0

Progetto per Boscoreale 836 voti – 6,17% – 1 seggio
De Falco Raffaele 251
Garofalo Pasquale 195
D’Aquino Francesco 184
Miccio Liberata 116
Vitelli Giovanna 84
Di Casola Ambrogio 59
Cirillo Caterina 48
Sodano Vito 38
Visciano Viviana 33
Matrone Anna 33
Amaro Adamo 29
Del Sorbo Serena 22
Scafuri Giusy 21
Ferrigno Marianna 20
De Martino Immacolata 12
Matrone Luca 2

Movimento Cinque Stelle 388 voti – 2,86% – 0 seggi
Bruno Gaetano detto Bruno Cammarota 125
Giordano Raffaele 66
Armenio Flavia 23
Scala Raffaele 22
Cario Vittorio 18
Zin Nadia 14
Nunziato Stefania 11
Lavano Salvatore 11
Del Sorbo Raffaele 7
Mazzini Elena Maria 7
Tenda Ciro 5
Vitulano Anna 5
Amato Filomena 4
Acanfora Pasquale 3
Nocerino Maria Teresa 2
Di Prisco Angelo 1

PDP – Proposta Democratica Popolare 365 voti – 2,69% – 0 seggi
Panariello Antonio 164
de Falco Mariacristina 138
Cirillo Ciro 32
Casciello Vincenzo 24
Severino Concetta 16
Maddaloni Annarita detta Sara Caffè 11
Vitiello Ciro 10
Russo Mariarosaria 8
Vastelli Rosanna 8
Cesarano Francesca 6
Marigliano Walter 4
Porpora Giuseppe 3
Carillo Mauro 2
Borsino Domenico 1
Gallo Aniello 0
D’Antò Mario Pompei 0

FRANCESCO FARAONE 6.341 voti 46,04%

Forza Italia 1.453 voti – 10,73% – 1 seggio
Cirillo Carlo Umberto 767
Langella Antonietta (detta Antonella) 562
Zecchi Massimiliano (detto Massimo) 445
Perna Assunta (detta Trerè) 128
Mercogliano Rosa 78
Blasio Angela Giovanna 68
Tufano Nunzia 44
Acunzo Luisa 25
Paduano Ciro 22
Matrone Margherita 10
Bellerani Gaetano 7
Lanzieri Liberato 3
Verdura Ametrano Luigi 3
Di Lorenzo AnnaMaria 1
Amaro Alfonso 0
Coppola Maurizio 0

Libera e Democratica 1.210 voti – 8,93% – 1 seggio
Schiavone Maddalena (detta Maddì) 954
Mappa Antonio 412
Marra Salvatore 131
Acunzo Francesco 117
Federico Giovanni (detto Giannino) 116
Gragnaniello Marco 114
De Lorenzo Andrea 96
Lione Pasquale 72
Tufano Antonio 31
Ametrano Angelo 18
Catalano Antonietta (detta Antonella) 18
Vito Annalisa 15
Venditto Emilio 8
Aquino Anna 2
Langella Paola 1
Di Palma Giuseppina 0

Fratelli d’Italia 1.186 voti – 8,75% – 1 seggio
Campanile Gaetano (detto Gaetano) 639
Aquino Marika (detta Marica) 606
Cirillo Fabio (detto Fabio) 103
Cavallaro Antonio 101
Garofalo Antonietta (detta Antonella) 63
Sorrentino Rosarita Anna 61
Esposito Domenico 59
Sito Lucia 53
Pagano Emilia 42
Aliberti Luca 33
Martorelli Giuseppe 21
Scuro Pasquale Nicola 20
Testa Sara 18
Avino Pasquale 18
Pirone Giovanni 11
Schiavone Raffaele 2

Movimento per Bosco-Reale 996 voti – 7,13% – 1 seggio
De Vito Giuseppe 558
Orlando Giuseppina (detta Pina) 493
Avola Ludovico 64
Brancaccio Giuseppe 40
Cirillo Giovanna 15
Cirillo Francesco (detto saber) 10
Conforti Gerardo (detto Alfonso) 31
Cozzolino Margherita 32
Crifò Gaetano 59
De Rosa Letizia 7
Di Massa Francesca Pia 59
Elcino Antonia 14
Matrone Salvatore 120
Panariello Angelo Maurizio 3
Sorrentino Valeria 13
Vollaro Giuseppe 24

Boscoreale 2.0 771 voti – 5,69% – 1 seggio
Tafuro Tommaso 373
Pesacane Maria (detta Marianna) 310
Aiello Vincenzo 194
Nasti Fiorina (detta Flora) 122
Buono Raffaella 40
Casciello Gennaro 30
Izzo Vincenzo 25
Cozzolino Bartolomeo 16
Luciano Loredana 14
Esposito Giuseppe Daniele 13
Porro Annunziata 9
Dati Cesare 8
De Rosa Giuseppe 8
Curcio Antonio 3
Boccia Gioconda 1
Izzo Francesco 1

Insieme per Boscoreale 365 voti – 2,69% – 0 seggi
Diplomatico Mario 188
Federico Angelo 99
Barbieri Paola 69
Chiaravalle Gerardo 21
Di Matteo Angela 17
Amoruso Luisa 17
Langella Gennaro 10
Balzano Giuseppe 8
Avino Luigi 7
Sorrentino Teresa 7
Pisacane Umberto 5
Carbone Assunta 5
Collaro Lucia 4
Bello Mariarosaria 1
Vitiello Antonio Ciro 0
Sammaria Julien 0

Movimento Popolare Campano 236 voti – 1,74% – 0 seggi
Federico Crescenzo 183
Longobardi Teresa (detta Teresa) 32
Caraviello Salvatore 24
Scisciola Annunziata 8
Aquino Carolina 6
Esposito Maria Cira (detta Cira) 5
Vitiello Anna Maria 4
Cisale Cira 2
Monti Antonio 1
Russo Raffaele 1
Piccolo Salvatore 1
Esposito Virginia 1
De Martino Anna 0
Cozzolino Amelia 0
Balestrieri Carmela 0
De Rosa Carmine 0

Rinascimento Vittorio Sgarbi 16 voti – 0,12% – 0 seggi
Manzo Ferdinando 6
Ferrara Francesco 2
Bellavita Espedito 1
Scudiero Luisa 1
Izzo Rosa 1
Albore Gianluca 0
Vastola Rocco 0
Coppola Catello 0
Esposito Vincenzo 0
Fotia Gennaro 0
Montuori Francesco 0
Padricelli Luigi 0
Petruzzelli Ilaria 0
Cuomo Mariagrazia 0
Raiola Emilia 0
Mariamburgo Coppola Francesca 0